В Карагандинской области школу, где обучаются 166 детей, признали незаконной

Нұрлан Әлия Редактор
19.02.2026, 11:46
57
В Карагандинской области школу, где обучаются 166 детей, признали незаконной Witri Andriyani / Witriandriy

Частная школа, работавшая без лицензии, будет закрыта.

По информации SMARTNEWS.KZ, в Карагандинская область будет закрыта частная школа, работавшая без лицензии.

ТОО, зарегистрированное в апреле 2025 года, 13 мая получило разрешение на деятельность в сфере «общего среднего образования», однако фактически начало обучение без лицензии уже 2 сентября.

В школе обучались 166 детей, были трудоустроены 35 сотрудников. Ранее учреждение уже привлекалось к ответственности за работу без лицензии и выплатило штраф, но образовательный процесс не прекратило.

В суде представители ТОО заявили, что реализуют специальный проект школы на 280 мест, более 90% пакета документов готово, а заявление на получение лицензии находится на рассмотрении. Вину они не признали и отметили, что жалоб от родителей не поступало.

Тем не менее суд установил, что в выдаче лицензии было отказано дважды, при этом данные решения не обжаловались. Учитывая, что лицензия подтверждает право на обучение, соответствие государственным стандартам и наличие безопасной инфраструктуры, суд удовлетворил иск о ликвидации юридического лица.

Решение пока не вступило в законную силу.

Суд также подчеркнул, что обучение без лицензии не гарантирует детям получение образования в соответствии с государственными стандартами и ограничивает возможность законной выдачи аттестатов. Доводы о качестве предоставляемого образования приняты не были.

Прощание с Мухтаром Шахановым пройдет 21 апреля в Алматы Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Мухтара Шаханова «Твоей мудрости не хватает»: певец Леонид Агутин посетил могилу друга Батырхана Шукенова Забег на 200 км: сержант из Караганды установил новый рекорд Вооруженных сил на ультрамарафоне В Семее оштрафована женщина за стирку кота в стиральной машине Курс валют на 20 апреля: в каком городе доллар дороже Активное долголетие или активные жалобы? Что происходит в центрах В ДТП на трассе Алматы–Усть-Каменогорск пострадали 11 человек В Индии на фабрике по производству фейерверков произошёл взрыв, погибли 23 человека Ушел из жизни Мухтар Шаханов «Мөлдір бұлақ»: в Алматы очищены прибрежные зоны рек и общественные пространства Найдено тело пропавшего 29 марта школьника В Щучинске из колодца вытекала вода с примесью крови: жителей напугал резкий запах В Жамбылской области расследуются случаи гибели подростков 25-летний проект выходит на финиш: SpaceX впервые отправит миссию на Марс В Уральске двое мужчин оказались в женском туалете — произошёл конфликт (ВИДЕО) Китай массово отменяет авиарейсы накануне майских праздников В Талдыкоргане скончалась 23-летняя спортсменка, отказавшаяся от госпитализации Трансформация ЕНТ: Аида Балаева поделилась подробностями