«Следы острого предмета»: стали известны новые подробности гибели семьи в Атырау
Телефоны пропавших членов семьи в последний раз на территории Казахстана зарегистрировали в Шымкенте.
По информации издания SMARTNEWS.KZ, стали известны новые детали по уголовному делу, возбужденному в связи с исчезновением жителей села Жангелдин.
По данным следствия, на телах погибших обнаружены ранения, нанесенные острым предметом. Эту информацию подтвердили в департаменте полиции Атырауской области.
По предварительной версии, подозреваемый Султан Сәрсемалиев мог убить брата и сестру своей бывшей жены острым предметом. Однако точная причина и время смерти будут установлены только после судебно-медицинской экспертизы.
Первый заместитель начальника департамента полиции Куттыбай Садықов сообщил, что на телах погибших обнаружены следы ранений от острого предмета. По его словам, какое именно оружие было использовано, станет известно после заключения экспертизы.
Ранее сообщалось, что из села Жангелдин пропала целая семья. 25 декабря 2025 года житель Атырау обратился в полицию и сообщил, что его брат и его семья долгое время не выходят на связь.
Пропавшие — супружеская пара и их двое детей в возрасте 32 и 35 лет.
В ходе расследования было установлено, что их мобильные телефоны на территории Казахстана несколько раз включались и выключались. В последний раз сигнал был зафиксирован в городе Шымкент.
6 января 2026 года стало известно, что тела супругов были обнаружены. Позже в районе микрорайона Геолог на окраине города нашли тела Наурыза и Мирамгуль. По данным следствия, их обнаружили во дворе дома, который подозреваемый ранее снимал в аренду.
Родственники погибших также сообщают о еще одном подозрительном обстоятельстве. По их словам, даже после смерти 66-летнего Максота Мукангалиева и его супруги родственникам продолжали приходить голосовые сообщения. Сообщения отправлялись с телефона невестки, однако в то время сама женщина, вероятно, уже была мертва. Предполагается, что неизвестный мог отправлять ранее записанные аудиосообщения.
Подозреваемый Султан Сәрсемалиев был задержан за границей — в Индонезии. При нем обнаружили несколько мобильных телефонов и удостоверений личности. Следствие проверяет, могут ли некоторые из этих вещей принадлежать пропавшим членам семьи.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Младшей дочери погибшей семьи назначена психологическая экспертиза.
Расследование продолжается.
Автор материала