143

В Акмолинской области отец и сын занимались наркобизнесом

Полиция задержала 54-летнего мужчину и его 26-летнего сына.

В Акмолинской области отец и сын занимались наркобизнесом
МВД

В Акмолинской области ликвидирована подпольная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков., передает SMARTNEWS.KZ.

По данным следствия, отец вовлёк сына в преступную деятельность и обучил его изготовлению запрещённых веществ.

В ходе спецоперации изъято около 200 кг мефедрона, более 2 тонн прекурсоров, а также химическое оборудование и реакторы. По оценкам специалистов, это эквивалентно примерно 600 тысячам разовых доз, стоимость которых на чёрном рынке может превышать 5 млрд тенге.

Как сообщил глава Комитета по противодействию наркобизнесу МВД Данияр Мейрхан, правоохранители выявили и пресекли всю цепочку — от поставщиков химических веществ до организаторов производства.

Часть изъятых компонентов предназначалась для отправки в другие регионы, что указывает на попытку наладить производство в промышленных масштабах.

По закону за подобные преступления предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В МВД также отметили, что синтетические наркотики в Казахстане чаще всего распространяются через интернет, а инструкции по их изготовлению предоставляют так называемые «кураторы», тогда как химические вещества можно заказать онлайн.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор