69

После конфликта в России казахстанцев арестовали на 10 суток

По информации МИД РК, в инциденте, в котором изначально участвовали сотни людей, были задержаны десятки иностранных граждан.

После конфликта в России казахстанцев арестовали на 10 суток
МИД РК

Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, 28 марта представители Генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге встретились с соотечественниками, работающими в вахтовом поселке Усть-Луга. Среди них есть граждане, задержанные после бытового конфликта.

Изначально установлено, что в конфликте участвовали несколько сотен человек. После инцидента сразу были задержаны более 30 иностранных граждан из разных стран. По результатам первоначальных следственных действий большинство из них были освобождены.

Тем не менее, в отношении ряда граждан, включая казахстанцев, было назначено административное наказание в виде ареста на 10 суток. Еще в отношении трех казахстанцев продолжается расследование.

Согласно официальным данным, среди казахстанцев нет пострадавших или нуждающихся в медицинской помощи. Всем гражданам оказывается консульско-правовая поддержка.

Также в вахтовом поселке, где произошел инцидент, состоялась специальная встреча с участием работников, прорабов участков, представителей правоохранительных органов России, работодателя и охранных служб. На встрече всесторонне обсудили ситуацию и рассмотрели меры по недопущению подобных инцидентов в будущем.

В настоящее время обстановка в поселке стабилизировалась. Однако расследование в отношении всех участников конфликта продолжается. По его итогам действия каждого участника получат правовую оценку.

Отмечается, что Усть-Луга — крупный вахтовый поселок с населением около 15 тысяч человек. Здесь сосредоточены работники различных подрядных организаций, участвующих в строительстве одного из крупнейших экспортных портов России.


Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор