81

В Астане задержан мошенник, обещавший «VIP номера» и удаление штрафов

Злоумышленник выманил около 200 тысяч тенге, представляясь посредником, способным решить вопросы с госномерами и административными штрафами.

В Астане задержан мошенник, обещавший «VIP номера» и удаление штрафов
ИИ

В Астана задержан подозреваемый в мошенничестве, который предлагал помощь в получении VIP государственных номеров и «снятии» административных штрафов за деньги, передает SMARTNEWS.KZ.

По данным городского департамента полиции, на действия злоумышленника пожаловался местный житель, ставший жертвой обмана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий 31-летний подозреваемый был задержан в одном из районов столицы.

По предварительной информации, он представлялся человеком, «способным решить вопросы», и убеждал потерпевшего, что может помочь с оформлением VIP-номера и аннулированием штрафов. В результате он получил от гражданина около 200 тысяч тенге, после чего перестал выходить на связь.

Как отмечается, контакт с жертвой он установил через общего знакомого. После получения денег подозреваемый скрылся.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Правоохранительные органы напоминают, что все услуги по оформлению государственных номеров и оплате штрафов осуществляются исключительно через официальные государственные сервисы, и призывают граждан не доверять сомнительным посредникам.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор