Золото подорожало в Казахстане: цена за грамм превысила 73 тысячи тенге

Нұрлан Әлия Редактор
16.04.2026, 12:12
30
Золото подорожало в Казахстане: цена за грамм превысила 73 тысячи тенге

За неделю стоимость выросла почти на 3,8 тысячи тенге на фоне мирового спроса.

Как передает SMARTNEWS.KZ, в Казахстане зафиксирован рост цен на золото. По данным Национального банка Национальный банк Казахстана, на 16 апреля стоимость одного грамма драгоценного металла составила 73 133 тенге.

За последнюю неделю цена увеличилась почти на 3,8 тысячи тенге.

Эксперты связывают подорожание с ростом мирового спроса на золото на фоне сохраняющейся экономической и геополитической нестабильности.

 
 
Прощание с Мухтаром Шахановым пройдет 21 апреля в Алматы Садыр Жапаров выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова Токаев выразил соболезнования в связи со смертью Мухтара Шаханова «Твоей мудрости не хватает»: певец Леонид Агутин посетил могилу друга Батырхана Шукенова Забег на 200 км: сержант из Караганды установил новый рекорд Вооруженных сил на ультрамарафоне В Семее оштрафована женщина за стирку кота в стиральной машине Курс валют на 20 апреля: в каком городе доллар дороже Активное долголетие или активные жалобы? Что происходит в центрах В ДТП на трассе Алматы–Усть-Каменогорск пострадали 11 человек В Индии на фабрике по производству фейерверков произошёл взрыв, погибли 23 человека Ушел из жизни Мухтар Шаханов «Мөлдір бұлақ»: в Алматы очищены прибрежные зоны рек и общественные пространства Найдено тело пропавшего 29 марта школьника В Щучинске из колодца вытекала вода с примесью крови: жителей напугал резкий запах В Жамбылской области расследуются случаи гибели подростков 25-летний проект выходит на финиш: SpaceX впервые отправит миссию на Марс В Уральске двое мужчин оказались в женском туалете — произошёл конфликт (ВИДЕО) Китай массово отменяет авиарейсы накануне майских праздников В Талдыкоргане скончалась 23-летняя спортсменка, отказавшаяся от госпитализации Трансформация ЕНТ: Аида Балаева поделилась подробностями