Президент США Дональд Трамп заявил о запуске операции по обеспечению безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Об этом он сообщил в социальной сети Truth Social, передаёт SMARTNEWS.KZ.
По словам американского лидера, ряд стран обратился к Вашингтону с просьбой помочь вывести суда, оказавшиеся заблокированными из-за обострения конфликта между США и Ираном.
Операция под названием Project Freedom («Свобода») стартует в понедельник утром по ближневосточному времени. Трамп подчеркнул, что США обеспечат безопасный проход судов, чтобы они могли продолжить работу без ограничений.
При этом он предупредил, что любые попытки помешать миссии встретят силовой ответ.
По данным Центрального командования ВС США, в операции задействуют эсминцы с управляемым ракетным вооружением, более 100 авиационных средств, беспилотные платформы и около 15 тысяч военнослужащих. Руководство миссией будет осуществляться совместно с Госдепартаментом США в рамках Морской коалиции по обеспечению свободы судоходства.
Ранее сообщалось, что судоходство в Ормузском проливе практически остановилось на фоне эскалации напряженности и отказа США принять предложенный Ираном мирный план.
RUS