304

В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев посетили новую мечеть, ставшую символом духовного сотрудничества и братских отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

В Туркестане открыли новую мечеть — подарок от президента Узбекистана
azh.kz

В Туркестане президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев посетили новую мечеть, построенную в качестве подарка от узбекской стороны жителям Туркестана и всем казахстанцам, передает SMARTNEWS.KZ.

Во время визита главы государств побывали в центральном молитвенном зале, где были прочитаны аяты Корана.

Отмечается, что новая мечеть стала символом братских отношений, духовного единства и укрепления сотрудничества между двумя странами.

Архитектура здания сочетает традиции исламского зодчества и современные строительные технологии. Фасад и внутреннее убранство украшены национальными орнаментами и элементами мусульманской каллиграфии.

Высота минаретов составляет 61 метр. Мечеть также оснащена современной инженерной инфраструктурой.

На прилегающей территории проведено озеленение, установлены системы освещения, обустроены зоны отдыха и фонтаны.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор