Султан Сарсемалиев рассказал в суде, что подтолкнуло его к убийству родственников жены
Родственный конфликт перерос в кровавое преступление? Сарсемалиев выступил в суде.
По информации SMARTNEWS.KZ, на резонансном судебном процессе в Атырауской области Султан Сарсемалиев, обвиняемый в убийстве четырех человек, рассказал о причинах преступления.
На судебном заседании обвиняемый заявил, что родственники его бывшей супруги постоянно вмешивались в их семейную жизнь. По его словам, семья жены пыталась их развести, однако они продолжали жить вместе.
Султан Сарсемалиев также сообщил, что у него пытались отобрать жену и пятерых детей. Он рассказал, что со стороны родственников в его адрес звучали тяжелые оскорбления, и именно это, по его словам, подтолкнуло его к преступлению.
«Родственники моей жены вмешивались в нашу семью и хотели, чтобы мы развелись. Но мы не хотели расставаться. Несмотря на это, они не остановились. Хотели отобрать у меня жену и пятерых детей. Эта ситуация довела меня до такого преступления. В итоге я потерял человеческий облик», — заявил он в суде.
Сейчас дело рассматривается в открытом формате в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области. Председательствует судья Зарема Хамидуллина.
По данным следствия, Султану Сарсемалиеву предъявлено обвинение по пункту 1 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса — «Убийство двух и более лиц».
Кроме того, в рамках дела фигурируют статьи 188 и 190 УК, связанные с кражей и мошенничеством. Речь идет о продаже скота погибших и использовании их банковских карт.
Напомним, в конце 2025 года в селе Жангелдин Атырауской области без вести пропала семья. Позже, 6 января 2026 года, тела супругов были обнаружены в одном из хозяйственных построек.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Наурыз Мукангалиев скончался еще в мае 2025 года. Остальные трое членов семьи, как установлено, умерли в ноябре.
9 января 2026 года по делу в розыск был объявлен зять семьи — Султан Сарсемалиев. Позже его задержали на территории Индонезия и в марте экстрадировали в Казахстан.
Ранее прокуратура сообщала, что Акбаян Мукангалиева не причастна к преступлению, и уголовное преследование в отношении нее было прекращено.
Автор материала