226

Бибисара Асаубаева получила орден «Барыс» и поделилась радостью

Шахматистка показала награду в соцсетях и отметила, что это одна из долгожданных государственных наград.

Бибисара Асаубаева получила орден «Барыс» и поделилась радостью
bibisarachess

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева была награждена орденом «Барыс» II степени. Об этом спортсменка сообщила на своей странице в Telegram, показав полученную награду.

Асаубаева отметила, что эта награда для неё является одной из долгожданных.

«У меня уже есть орден III степени, теперь осталась только I степень. Тогда я стану полным кавалером. Посмотрите, какой красивый», — написала шахматистка.

Орден «Барыс» II степени был присвоен Бибисаре Асаубаевой указом президента Казахстана 30 декабря 2025 года за победу на чемпионате мира по блицу.

Ранее, в октябре 2024 года, спортсменка была награждена орденом «Барыс» III степени в честь Дня Республики.

Бибисара Асаубаева — одна из самых известных шахматисток Казахстана. Её результаты на международной арене регулярно привлекают внимание болельщиков и спортивного сообщества.

Сообщается, что новость о награде появилась на фоне недавних обсуждений между шахматисткой и Министерством туризма и спорта, связанных с вопросами финансирования и снижением выплат спортсменам.

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор