157

В области Абай построят один из крупнейших горно-обогатительных комплексов Казахстана

В Аягозском районе началась реализация масштабного промышленного проекта, который станет важным этапом развития горно-металлургической отрасли региона.

В области Абай построят один из крупнейших горно-обогатительных комплексов Казахстана
Правительство Казахстана

В области Абай приступили к строительству горно-обогатительного комбината «Айдарлы» — одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере добывающей промышленности Казахстана, передает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Первый заместитель Премьер-министра РК Нурлыбек Налибаев в рамках рабочей поездки в регион принял участие в церемонии закладки фундамента будущего предприятия. Строительство комплекса реализует ТОО «Aidarly Mining».

На территории комбината планируется создать открытый рудник, дробильный комплекс, обогатительную фабрику, а также объекты энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Проект имеет стратегическое значение для развития отечественной горно-металлургической отрасли, привлечения инвестиций и расширения промышленного потенциала области Абай. Ответственным лицам поручено обеспечить соблюдение сроков строительства и выполнение всех инвестиционных обязательств.

Во время визита Нурлыбек Налибаев также посетил лесной питомник и лесосеменную станцию Канонерского филиала государственного лесного природного резервата «Семей орманы».

Комплекс, запущенный в 2016 году, занимается выращиванием посадочного материала для восстановления лесов, пострадавших от пожаров в Прииртышье. Это первое в Казахстане и Центральной Азии производство по выращиванию лесных саженцев с закрытой корневой системой.

Благодаря современным технологиям срок выращивания сосновых саженцев удалось сократить с двух лет до одного, а уровень всхожести семян повысить до 95%. На объекте обсудили дальнейшее развитие лесного фонда, вопросы пожарной безопасности и восстановления зеленых зон.

Кроме того, в ходе рабочей поездки была рассмотрена подготовка объектов теплоснабжения Семея к отопительному сезону 2026–2027 годов. Представители предприятия ТЭЦ-1 сообщили о планах реализации 26 проектов, после завершения которых уровень износа тепловых сетей в регионе должен снизиться.

Отдельное внимание уделили строительству нового автомобильного моста в Семее. На данный момент строительные работы выполнены на 70%. Объект рассчитан на четырехполосное движение и реализуется по поручению Главы государства.

Также в Семее продолжается строительство 13 многоквартирных домов в микрорайоне Карагайлы и реконструкция железнодорожного вокзала. После модернизации площадь вокзального комплекса увеличится с 3 до 4,7 тыс. квадратных метров, а для пассажиров будет создан новый пешеходный переход длиной 143 метра.

В рамках программы обновления железнодорожной инфраструктуры в области Абай планируется реконструировать 10 вокзалов. Работы уже завершены на станциях Ауыл и Белагаш, еще на восьми объектах модернизация продолжается.

По итогам поездки первый заместитель Премьер-министра поручил обеспечить своевременное завершение всех строительных и реконструкционных работ, а также ввод объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор