152

Нефть резко подешевела на фоне ожиданий сделки США и Ирана

Стоимость Brent опустилась ниже 79 долларов впервые с середины июля, что может повлиять на нефтяные рынки и экономику Казахстана.

Нефть резко подешевела на фоне ожиданий сделки США и Ирана
depositphotos.com

Мировые цены на нефть резко пошли вниз после заявлений о возможном соглашении между США и Ираном, которое может привести к восстановлению свободного судоходства через Ормузский пролив, передает SMARTNEWS.KZ.

По данным торгов на 08:20 по времени Астаны, октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE потеряли 6,5 процента и торговались на уровне 78,25 доллара за баррель. Это минимальное значение с середины июля.

Одновременно сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI снизились на 7,28 процента — до 74,49 доллара за баррель.

Поводом для распродажи стали заявления министра финансов США Скотта Бессента, который сообщил, что Вашингтон и Тегеран могут уже во вторник или среду достичь договорённости, позволяющей восстановить безопасное судоходство через Ормузский пролив.

По информации СМИ, потенциальное соглашение также затрагивает иранскую ядерную программу. США настаивают на разбавлении и передаче иранского ядерного топлива третьей стороне или непосредственно Вашингтону для дальнейшей утилизации либо использования в мирных целях. При этом переговорный процесс может продлиться до осени и даже дольше.

Власти Ирана, в свою очередь, заявляют, что прямых переговоров с США не ведут, а обсуждают вопросы безопасности судоходства через посредничество Омана.

Для Казахстана снижение цен на нефть имеет особое значение. Как ранее отмечал эксперт нефтегазовой отрасли Аскар Исмаилов, стоимость сырья напрямую влияет на доходы государственного бюджета, поступления в Национальный фонд и курс тенге. Высокая волатильность нефтяного рынка повышает риски для экономики, отражаясь на инфляции, инвестиционной активности и состоянии финансовых рынков.

При этом при формировании бюджета на 2026–2028 годы правительство исходило из базовой цены нефти в 60 долларов за баррель и курса 540 тенге за доллар. Именно эти параметры используются при расчёте экспортных доходов, государственных расходов и социальных обязательств.

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор