28

В Алматы главу турагентства приговорили к 4,5 года за обман клиентов на 80 млн тенге

Предпринимательница не признала вину и заявила, что деньги клиентов присвоили ее партнер и супруг.

В Алматы главу турагентства приговорили к 4,5 года за обман клиентов на 80 млн тенге
Kozachkov offside

Как сообщает SMARTNEWS.KZ, в Алматы руководитель туристического агентства получила 4,5 года лишения свободы за то, что получила от клиентов около 80 млн тенге, однако не оказала им обещанные туристические услуги в полном объеме.

При этом отбывание наказания женщине отсрочили из-за наличия на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Перед судом предстала 27-летняя Лиана Тавмурзаева, руководитель индивидуального предпринимательства Travel Way Kz. Ранее она работала менеджером в сфере туризма, а в 2024 году открыла собственную компанию.

После начала предпринимательской деятельности Тавмурзаева стала продавать клиентам туристические пакеты. Однако, согласно материалам уголовного дела, в ряде случаев обещанные услуги предоставлены не были.

Некоторые туристы не смогли вылететь за границу, поскольку им даже не были оформлены авиабилеты. В других случаях не были оплачены расходы на проживание в гостиницах.

В результате к лету 2025 года 37 человек обратились с заявлениями в правоохранительные органы. Общая сумма причиненного ущерба составила около 80 млн тенге.

По делу Тавмурзаева была задержана и помещена в изолятор временного содержания. Позже ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Вину не признала

В суде обвиняемая своей вины не признала. По ее словам, компания столкнулась с финансовыми трудностями. Тавмурзаева утверждала, что использовала полученные от клиентов деньги для организации поездок, однако впоследствии средств стало недостаточно.

Кроме того, женщина заявила, что деньги туристов присвоили ее партнер и супруг. Таким образом, она пыталась представить себя также пострадавшей стороной.

Однако суд не признал эти доводы обоснованными. Согласно выводам суда, у подсудимой был умысел на завладение денежными средствами других лиц.

В итоге Лиана Тавмурзаева признана виновной в неоднократном мошенничестве в отношении двух и более лиц и приговорена к 4,5 года лишения свободы.

При этом отбывать наказание в исправительном учреждении она пока не будет. Суд учел предусмотренную законодательством норму в отношении одиноких матерей, имеющих несовершеннолетних детей.

Согласно законодательству Казахстана, в таких случаях исполнение наказания в виде лишения свободы может быть отсрочено до достижения ребенком определенного возраста.

В связи с этим исполнение наказания Тавмурзаевой отсрочено на два года.

При этом данное решение не означает, что по истечении двух лет женщина обязательно будет направлена в исправительное учреждение. После окончания срока отсрочки ее дальнейшее правовое положение будет определяться в соответствии с требованиями законодательства.