54

Российские туристки чуть не погибли после употребления кумыса

После нескольких глотков кумыса у двух сестёр возникла сильная аллергическая реакция, одна из них нуждалась в экстренной медицинской помощи.

Российские туристки чуть не погибли после употребления кумыса
Baza

Как сообщает SMARTNEWS.KZ, две российские туристки, приехавшие в Казахстан, попробовали национальный напиток — кумыс, после чего столкнулись с тяжёлой аллергической реакцией.

Сёстры по имени Ярослава и Рената выпили несколько глотков кумыса в одном из казахстанских ресторанов. Вскоре у них начали отекать лица, появились боли в горле и затруднилось дыхание.

Девушки обратились в ближайшую аптеку и приняли противоаллергические препараты. Состояние Ярославы вскоре улучшилось, однако Ренате стало хуже. На её теле появилась сыпь, а дыхание стало ещё более затруднённым.

Очевидцы вызвали скорую помощь. Медики оказали туристке необходимую помощь и не допустили серьёзных осложнений.

По словам специалистов, у Ренаты наблюдались симптомы, похожие на отёк Квинке. Обеим туристкам врачи рекомендовали в течение нескольких дней принимать антигистаминные препараты.

Сёстры рассказали, что ранее после употребления других кисломолочных продуктов у них подобных реакций не возникало.

Специалисты отмечают, что для установления точной причины аллергической реакции необходимо пройти медицинское обследование.

 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор