В Костанае началось рассмотрение дела трёх мужчин, избивших полицейского
Трое мужчин избили полицейского, который сделал замечание группе пьяных людей.
Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, в Костанае началось рассмотрение уголовного дела в отношении трёх граждан, обвиняемых в нападении на сотрудника полиции. Состоялось предварительное слушание, в ходе которого были установлены личности обвиняемых. Об этом пишет издание «Костанайские новости».
Перед судом предстали Руслан Пасечник, Амир Дамирулы и Айнур Арманулы. Двум из них по 21 году, они работали экспедиторами в торговом комплексе. 25-летний Арманулы работал заведующим складом в крупном торговом центре.
Инцидент произошёл в конце марта 2026 года. В тот момент находившийся вне службы сотрудник полиции гулял со своими несовершеннолетними детьми.
Он сделал замечание группе граждан, которые нарушали общественный порядок и употребляли алкоголь. Однако в ответ на замечание мужчины устроили конфликт и применили к полицейскому физическую силу.
Очевидцы произошедшего вызвали полицию. Все трое мужчин были задержаны.
Согласно материалам дела, потерпевшему был причинён лёгкий вред здоровью. Экспертиза выявила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и несколько гематом.
При этом происшествие связано с тем, что полицейский выполнял обязанности представителя власти при пресечении правонарушения.
В связи с этим уголовное дело возбуждено по части 6 статьи 380 Уголовного кодекса. Данная статья предусматривает ответственность за угрозу или применение насилия в отношении представителя власти группой лиц. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
Судья Ольга Шаньгина спросила обвиняемых, хотят ли они воспользоваться правом на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей.
Все трое отказались от этой возможности.
По делу назначена дата основного судебного заседания.