123

Смерть 17-летнего школьника: в Актобе начался суд над студентом, обвиняемым в его гибели

В Актюбинской области начался судебный процесс по делу о гибели 17-летнего школьника. На скамье подсудимых — 18-летний студент первого курса, который уже дал показания в суде.

Смерть 17-летнего школьника: в Актобе начался суд над студентом, обвиняемым в его гибели
КТК

Как сообщает SMARTNEWS.KZ, трагедия произошла 19 марта этого года в городе Шалкар после конфликта между двумя группами молодых людей. Об этом рассказали в телекомпании КТК.

По версии следствия, в тот день между двумя группами произошёл конфликт, который перерос в драку. Во время потасовки 17-летний Алихан Жанибеков получил ножевое ранение и скончался. Погибший учился в 11-м классе и готовился к поступлению в вуз.

По данным государственного обвинения, 18-летний подсудимый заранее знал о возможном конфликте, однако всё равно взял с собой нож.

По словам помощника прокурора Актюбинской области Гульзиры Кошербаевой, во время конфликта подсудимый намеревался нанести ножевое ранение представителю противоположной стороны.

Согласно материалам дела, примерно в 22:00 в день происшествия молодой человек, не имея водительских прав, без разрешения взял автомобиль своей матери. После этого вместе с друзьями он отправился в другую часть города. По версии следствия, при себе у него был охотничий нож.

Родственники погибшего также не считают произошедшее случайным конфликтом. По их словам, представители другой стороны специально приехали из другого района города. Они снимали школьников на видео и приглашали взрослых на встречу.

Родственница погибшего Ағила Әлиманова рассказала, что Алихан после этого отправился на место встречи.

В суде подсудимый не признал основное обвинение. Он подтвердил только то, что без разрешения взял автомобиль матери. По его словам, нож он использовал не для убийства, а для самообороны.

«Я увидел, что примерно 15 человек бегут в мою сторону. Алихан схватил меня за руку, остальные накинулись на меня. Я испугался, что могу погибнуть или остаться инвалидом. Тогда я ударил ножом», — заявил подсудимый в суде.

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что ранее молодой человек уже привлекался к ответственности. Год назад его привлекли за избиение жителя Шалкара. Однако подсудимый заявил, что не может полностью вспомнить обстоятельства того происшествия.

На нынешнем судебном процессе он также не смог дать конкретные ответы на некоторые вопросы прокурора, заявив, что не помнит отдельные обстоятельства.

Подсудимый публично попросил прощения у семьи погибшего и заявил, что не намеревался убивать Алихана.

Вместе с тем, согласно материалам дела, после нанесения ножевого ранения он не остался на месте происшествия, а скрылся. Позже молодой человек спрятался в здании станции технического обслуживания.

Родственники погибшего требуют для подсудимого максимально строгого наказания.

Окончательную оценку его действиям и обстоятельствам произошедшего даст суд.

 

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор