Мошенники рассылают поддельные письма от имени Агентства по финансовому мониторингу
Злоумышленники сообщают о якобы проводимой проверке через поддельное официальное письмо и запрашивают у граждан личные данные.
Как сообщает издание SMARTNEWS.KZ, Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу предупредило, что мошенники продолжают рассылать поддельные официальные письма от имени государственного органа.
В Агентство поступила информация об очередном поддельном письме, отправленном якобы от имени А ФМ. В документе злоумышленники указывают, что в отношении гражданина проводится проверка, и запрашивают его персональные данные, характеристику и другую информацию.
Ранее мошенники уже использовали подобную схему. Сначала гражданам отправляли поддельный документ от имени государственного органа, а затем связывались с ними по телефону или через мессенджеры. Они представлялись сотрудниками АФМ и под различными предлогами пытались получить личные и банковские данные либо требовали перевести деньги.
Агентство по финансовому мониторингу призвало граждан с осторожностью относиться к подобным сообщениям. О фициальные письма ведомства направляются только в установленном порядке.
Сотрудники АФМ не требуют по телефону сообщать данные банковских счетов или переводить деньги.
Поэтому нельзя доверять документу только потому, что на нём есть логотип государственного органа, печать или подпись. Необходимо обязательно убедиться в его подлинности.
Если вы получили подозрительное письмо, следует проверить его достоверность через официальные каналы связи АФМ.
Нельзя передавать незнакомым людям персональные и банковские данные, а также переводить деньги по их указанию.
При возникновении сомнений граждане могут обратиться в Call-центр АФМ по номеру 1458 или в дежурную часть по телефону +7 (7172) 70-84-79.
Агентство призывает граждан и организации быть осторожными с новыми способами мошенничества и не выполнять сомнительные требования.
Автор материала