Среди погибших на Каспии оказался 20-летний призёр чемпионата Казахстана
Военнослужащий из Актау до службы в армии занимался самбо и дзюдо и представлял Мангистаускую область на соревнованиях
Среди 12 военнослужащих, погибших 24 сентября во время учений Военно-морских сил Казахстана в Каспийском море, был 20-летний спортсмен из Мангистауской области Сержан Аяпберген, передает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на Sports24.kz.
Министерство обороны Казахстана опубликовало список погибших. В нём указан матрос срочной службы Аяпберген Сержан Талгатулы, родившийся 18 февраля 2006 года. Он был уроженцем Мангистауской области и жил в Актау.
До призыва на военную службу Сержан много лет занимался спортом. Он был воспитанником спортивной школы «Жас Батыр», где тренировался по самбо и дзюдо. С юных лет спортсмен участвовал в региональных, республиканских и международных соревнованиях.
В 2018 году Сержан завоевал серебряную медаль на международном турнире по самбо в Бишкеке. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
Также он стал бронзовым призёром международного турнира по дзюдо среди юношей в Актау в весовой категории до 42 килограммов. Кроме того, спортсмен неоднократно занимал призовые места на соревнованиях среди юношей и становился победителем турниров, организованных спортивной школой «Жас Батыр».
По информации спортивной школы, за годы выступлений Аяпберген также становился призёром чемпионата Казахстана по самбо, участвовал в соревнованиях среди студентов стран СНГ, а также в республиканских и международных турнирах по дзюдо.
Трагедия произошла 24 сентября во время военно-морских учений в Мангистауской области. При выполнении учебно-боевой задачи на побережье Каспийского моря резко ухудшилась погода и усилился ветер. В результате военнослужащих унесло в море.
По уточнённым данным, в воде оказались 17 человек. 12 военнослужащих погибли, троих удалось спасти, поиски ещё двоих продолжаются.
По факту гибели военнослужащих возбуждено уголовное дело. Для установления причин и обстоятельств происшествия создана правительственная комиссия.
В связи с трагедией Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 25 сентября общенациональным днём траура.
Автор материала