В ВКО бывший чиновник организовал нелегальную добычу золота на 844 млн тенге
На незаконном прииске в Уланском районе добыли более 15 килограммов золота. Суд приговорил двух фигурантов дела к четырём годам лишения свободы, а технику и деньги на сотни миллионов тенге конфисковали.
В Восточно-Казахстанской области суд вынес приговор двум мужчинам, признанным виновными в организации незаконной добычи драгоценных металлов, передает SMARTNEWS.KZ со ссылкой на АФМ.
Незаконные работы велись на участке Шыбынды в Уланском районе. Для добычи золота использовались экскаваторы, погрузчики, самосвалы и специальное оборудование для промывки породы.
Одним из осуждённых оказался бывший заместитель директора филиала НАО «Правительство для граждан». Вместе с Нуртазиным Д. М. он организовал добычу через подконтрольное ТОО EastGoldStone.
При этом у компании имелась лицензия только на разведку твёрдых полезных ископаемых, которая не давала права на добычу золота.
По данным Агентства по финансовому мониторингу, всего было незаконно добыто свыше 15 килограммов золота стоимостью более 844 миллионов тенге. В ходе расследования правоохранители изъяли 6,7 килограмма золота и 579 граммов серебра общей стоимостью 382 миллиона тенге.
Незаконная деятельность также нанесла серьёзный ущерб окружающей среде. Площадь повреждённых земель составила 18,2 гектара. Кроме того, были уничтожены и повреждены деревья и кустарники государственного лесного фонда. На восстановление экологического ущерба потребуется более 300 миллионов тенге.
Суд также конфисковал имущество на сумму 372 миллиона тенге. В перечень вошли четыре грузовика, два экскаватора, два погрузчика, гидроход, а также 10 миллионов тенге и 56 тысяч долларов наличными.
Обоим фигурантам назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
Приговор пока не вступил в законную силу.
О расследовании дела по факту незаконной добычи драгоценных металлов в долине реки Шыбынды стало известно в октябре 2025 года.
Автор материала