Торговое противостояние с Трампом

04.02.2025, 12:14
44
Торговое противостояние с Трампом фото: istockphoto.com

Китай вводит ответные пошлины на американские товары

Комитет тарификации и классификации при Государственном совете КНР опубликовал документ, согласно которому с 10 февраля вводятся дополнительные пошлины на ряд товаров, импортируемых из США.

В частности, на уголь и сжиженный природный газ (СПГ) будет установлена дополнительная пошлина в размере 15%, а на сырую нефть, сельскохозяйственную технику, автомобили с большим рабочим объемом двигателя и пикапы – 10%.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на товары из Китая, Канады и Мексики. В рамках этого решения на канадские товары была установлена 25-процентная пошлина, а на энергоресурсы из Канады – 10%. Импорт из Мексики также облагается 25-процентными тарифами, а на китайские товары были введены пошлины в размере 10%.

Канада, Китай и Мексика выразили намерение принять ответные меры в отношении пошлин США. Позже Вашингтон отложил введение тарифов для Канады и Мексики, однако ограничения на китайские товары остались в силе.

Станет ли Казахстан новым логистическим узлом для китайских товаров? В Казахстане предлагают признать сталкинг уголовным проступком Школьники в Жамбылской области борются с буллингом, создавая мотивирующие видео Администрация Трампа ликвидирует USAID: конец эпохи американской «мягкой силы»? Австралия запрещает китайский ИИ-чатбот DeepSeek из-за угрозы национальной безопасности В Шымкенте требуют снести парк аттракционов Трамп предложил США «присвоить» Газу, допустив этническую чистку палестинцев Зеленский готов сесть за стол переговоров Касым-Жомарт Токаев заслушал положительный отчет о финансовом рынке Казахстана за 2024 год В Казахстане были привлечены к ответственности трое судей В спорткомплексе Астаны скончался полицейский Трамп предложил включить TikTok в суверенный фонд США на фоне давления о продаже В Казахстане на 30,5% снизилось количество случаев скотокрадства Видео с 72-летней сельчанкой возмутило казахстанцев Что будет с кредитом оформленным на скончавшуюся девушку тренера из Актау? Проект «Комфортная школа» в Астане: создание современных условий для образования Какие праздники отмечаются 4 февраля? Президент направил телеграмму Президенту Шри-Ланки Торговое противостояние с Трампом Казахстанка основала финансовую пирамиду