Молодой мужчина в Израиле погиб от энцефалита, вызванного редкой амебой

07.07.2024, 19:11
343
Молодой мужчина в Израиле погиб от энцефалита, вызванного редкой амебой

Второй случай заражения редким паразитом Naegleria fowleri в Израиле завершился трагически

Израиле скончался молодой мужчина от энцефалита, вызванного редкой амебой Naegleria fowleri, более известной как амеба, поедающая мозг. Это уже второй зарегистрированный в стране случай заражения этим паразитом, сообщает издание Times of Israel.

26-летнего израильтянина госпитализировали с симптомами лихорадки, головных болей и рвоты. Заражение амебой, по всей вероятности, произошло во время купания в озере Кинерет на севере страны, где температура воды летом достигает 30 градусов по Цельсию — условия, благоприятные для развития Naegleria fowleri.

Врачи больницы Бейлинсон, где находился пациент, сделали всё возможное для его спасения, используя медикаментозное лечение и хирургические вмешательства, однако состояние мужчины продолжало ухудшаться. В итоге он скончался.

Министерство здравоохранения Израиля провело проверку воды на пляже, где купался мужчина, но следов амебы Naegleria fowleri не обнаружили. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по всему миру зарегистрировано около 400 случаев заражения Naegleria fowleri.

Эта амеба обитает в пресных водоёмах при температуре воды 25-30 градусов по Цельсию и проникает в организм человека через носовые пути, достигая мозга и вызывая смертельное воспаление. Даже при наличии лечения уровень смертности от заражения Naegleria fowleri превышает 97%.

Штормовое предупреждение объявлено в 15 регионах Казахстана Казгидромет предупредил алматинцев МВД провело спецоперацию в Алматинской области Urban talks Astana: Международный диалог о будущем городов — путь к национальному Урбан Форуму в Кызылорде Макрон заявил, что переговоры с Россией по установлению мира в Украине не принесли ощутимых результатов В Актау осудили 50-летнюю женщину и её сыновей за жестокую эксплуатацию инвалидов На День столицы погода порадует жителей Алматы и Астаны Акиму Аксу объявили выговор после урагана — руководство пригрозили увольнением Необычная ситуация с долларом и тенге: курс остался неизменным Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры Четыре туриста заблудились в горах Баянаула — спасатели пришли на помощь Национальный Урбан Форум Казахстана – 2025 пройдет в Кызылорде Президент Токаев поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США Резкая смена погоды в Казахстане: ливни, жара до +46°C Жара в большей части страны - штормовое предупреждение объявлено в 14 областях Трамп и Путин поговорили по телефону ДУМК поддержало запрет на ношение закрывающей лицо одежды в Казахстане: мера не противоречит религии На юге Казахстана подросткам, избившим школьника до смерти, оставили без изменений сроки лишения свободы Два человека погибли из-за взрыва в депо в Актобе Жителя Акмолинской области лишили водительских прав из соображений общественной безопасности