В Казахстане обсудили показатели продовольственной инфляции за первое полугодие 2024 года

06.08.2024, 10:27
435
В Казахстане обсудили показатели продовольственной инфляции за первое полугодие 2024 года

Продукты питания подорожали минимально, несмотря на общий рост инфляции

На совещании в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Серика Жумангарина были рассмотрены показатели продовольственной инфляции за первое полугодие 2024 года. По данным за этот период, инфляция составила 8,6% в годовом выражении. При этом цены на продовольственные товары выросли лишь на 5,5%, а социально значимые продукты подорожали всего на 0,1%. Непродовольственные товары увеличились в цене на 7,3%, а платные услуги – на 14,5%.

За последнюю неделю средний индекс цен на социально значимые продукты повысился на 0,1%, однако некоторые товары даже подешевели. Снижение цен наблюдалось на сахар (-0,1%), творог (-0,3%), морковь (-1,9%), яйца (-0,3%), гречку (-1,8%) и муку первого сорта (-0,1%).

Одновременно с этим был зафиксирован незначительный рост цен на определенные продукты. Так, в Алматы и Кокшетау говядина подорожала на 0,2%, сливочное масло в Жезказгане, Конаеве и Уральске – на 0,2%, куриное мясо в Актобе, Конаеве и Кызылорде – на 0,3%, а картофель подорожал на 1,6%. Подсолнечное масло, которое с начала года подешевело на 14,7%, за последнюю неделю выросло в цене на 0,3% из-за увеличения отпускной цены у одного производителя.

Особое внимание на совещании было уделено росту цен на хлеб из муки первого сорта в Карагандинской области, который подорожал на 0,2%. Одним из хлебокомбинатов области цена была поднята на 5 тенге из-за увеличения коммунальных расходов. Серик Жумангарин поручил региону найти возможность удешевить производство социального хлеба.

Ожидается снижение цен на овощи благодаря позднему урожаю. Министерство сельского хозяйства сообщает о начале поставок с 1 августа: картофель (226,6 тыс. тонн), морковь (71,4 тыс. тонн), капуста (368,5 тыс. тонн) и лук (108 тыс. тонн) из южных областей. Практически все регионы уже заключили контракты на осенний урожай овощей: по моркови – на 117% от потребности, по луку – на 172%, по картофелю – на 99%, по капусте – на 87%.

Президент прилетел в Мангистаускую область Северо-западный циклон ворвался в Казахстан В Астане назначили нового акима района Минздрав обратился к казахстанцам Франция одобрила упрощение визовых требований для граждан Казахстана В Туркестанской области развернули масштабную кампанию по уничтожению марокканской саранчи В Казахстане зафиксирован температурный рекорд, державшийся 81 год Что готовит погода Казахстану 18 апреля: нестабильность и перемены В Алматы врачи впервые в своей практике извлекли 5 499 камней из желчного пузыря пациента АСП хотят назначать по-новому в Казахстане Президент принял своих заместителей в АНК Сколько будет стоить проезд на LRT в Астане Президент наградил митрополита Александра главным тренером сборной Казахстана официально назначен Али Алиев В суде рассказали о последних минутах жизни Шерзата Как создается казахстанский John Deere: ключевые этапы реализации проекта Суд озвучил причины смерти Шерзата Полата Калетаев освобожден от должности посла Казахстана в Украине Президент принял верительные грамоты от новых послов семи стран Суд по делу Шерзата: четверо обвиняемых уже имеют судимости