Казахстанский борец Демеу Жадраев стал серебряным призером Олимпиады-2024

08.08.2024, 09:33
634
Казахстанский борец Демеу Жадраев стал серебряным призером Олимпиады-2024

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-2024

В финале весовой категории до 77 кг Жадраев сразился с японцем Нао Кусакой и уступил ему со счетом 2:5. Для Казахстана это второе серебро на Олимпиаде-2024; первое принес гимнаст Нариман Курбанов. Пока у Казахстана есть только одно золото, завоеванное дзюдоистом Елдосом Сметовым, и три бронзовые медали.

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев поздравил Жадраева: "От всей души поздравляю Демеу Жадраева с завоеванием серебряной медали на Олимпийских играх в Париже! Мы наблюдали знаменательный и исторический поединок, где спортсмен продемонстрировал профессиональную подготовку и мастерство. Болельщики и соотечественники ждали такого поединка 20 лет и верили в успех лидера национальной сборной по греко-римской борьбе. Жадраев показал прекрасные результаты до выхода в финал и одолел именитых мастеров, лидирующих в мировом рейтинге. Хочу отметить вклад тренерского штаба и поблагодарить за поддержку и подготовку спортсменов. Уверен, что призовые места вдохновят молодежь к новым высотам и спортивным достижениям!"

Жадраев впервые стал призером Олимпиады. Ранее он выигрывал серебро чемпионата мира 2017 года и четыре медали чемпионатов Азии. Награда Жадраева стала для сборной Казахстана шестой на Олимпиаде-2024 и первой в борьбе. Еще одну медаль национальной команде обеспечил Нурбек Оралбай, который выступит в боксерском финале в ночь на четверг.

Население Казахстана превысило 20 миллионов человек Дело Акнар: новая версия событий от второй подруги Прокурор обвинила свидетельниц по делу Шерзата в введении суда в заблуждение Токаев поздравил с 70-летием Байконура: космодром останется символом великих открытий Казахстанская спортсменка Ангелина Лукас победила соперницу нокаутом в титульном бою на родине — в Таразе Умер один из влиятельнейших экономистов Стэнли Фишер PepsiCo инвестирует более миллиарда тенге в развитие фермерских хозяйств Казахстана Трагедия на пляже Капчагая: 11-летний мальчик погиб от удара током Дожди и прохлада: в Астану на первой неделе лета придёт похолодание До +41 °C: в Шымкенте установится экстремальная жара в первую неделю лета В первую неделю лета в Алматы жаркая погода будет чередоваться с дождями Роза Рымбаева и ее сыновья выпустили новый клип Президент Туркменистана прибыл в Астану для участия в саммите Какими документами обменялись делегации Казахстана и Италии Токаев предлагает миру «лекарство от хаоса» — эксперт Садыр Жапаров прилетел в Астану Премьер-министр Италии назвала визит в Казахстан историческим событием Премьер-министра Италии торжественно встретили в Акорде Пробуждение итальянского супервулкана Кампи-Флегрей может вызвать глобальный кризис В Шымкенте задержали подростка, пнувшего страуса в зоопарке