Задержан подозреваемый в убийстве генерал-лейтенанта Игоря Кириллова

18.12.2024, 12:30
274
Задержан подозреваемый в убийстве генерал-лейтенанта Игоря Кириллова

Россия обвиняет украинские спецслужбы в организации теракта в Москве

Российские власти сообщили о задержании 29-летнего гражданина Узбекистана, подозреваемого в убийстве генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, возглавлявшего войска радиационной, химической и биологической защиты. Теракт произошёл в Москве: взрывное устройство, заложенное в электросамокат, было активировано возле дома генерала.

Следственный комитет России заявил, что подозреваемый был завербован украинскими спецслужбами. Он прибыл в Москву по их указанию, получил самодельное взрывное устройство и установил его на самокате, припаркованном у подъезда жилого дома Кириллова. Для наблюдения за домом подозреваемый арендовал автомобиль, оборудовав его камерой, с которой видеосигнал транслировался в Днепр. В момент, когда генерал и его помощник покинули здание, устройство было дистанционно приведено в действие. В результате взрыва оба погибли.

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что все причастные к преступлению будут найдены и наказаны. Россия намерена поднять вопрос об убийстве на заседании Совета Безопасности ООН, назначенном на 20 декабря. Украинская служба безопасности (СБУ), по словам анонимного представителя, взяла на себя ответственность за атаку, мотивировав это действиями генерала Кириллова во время конфликта. Ранее украинские прокуроры заочно обвинили его в применении запрещённого химического оружия.

По данным российских следователей, подозреваемому было обещано денежное вознаграждение в размере 100 000 долларов и проживание в одной из европейских стран. Следствие продолжает искать других участников преступления, организаторов и исполнителей.

По делу о смерти 3-летнего ребенка поменялись пять следователей В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания В Астане прошел семейный кулинарный праздник здорового питания Токаев поздравил нового президента Румынии Токаев поздравил нового президента Румынии Казахстан должен стать читающей страной Токаев наградил орденом режиссера Дворцевого Житель Костаная залез на высоту из-за работодателя: полиция пытается решить вопрос Казахстанские певцы и артисты получили награду от Токаева Израилю пригрозили санкциями из-за эскалации конфликта в Газе Экс-аким Уранхаев получил новую должность Скины из Counter-Strike обошли золото и биткоин по инвестиционной привлекательности В Усть-Каменогорске появился необычный дым Выброс неизвестного вещества в Усть-Каменогорске пугает жителей города Штормовое предупреждение объявлено в Шымкенте и 14 регионах страны Жителей Астаны, Алматы и Шымкента предупреждает казгидромет Никогда не поздно отдать воинский долг: гвардеец из Астаны стал героем интернета после трогательного поступка на параде Почти 500 миллиардов тенге неэффективно потратили в Казахстане Когда Трамп позвонит Путину - и что это значит для Украины