Что произойдет с инфляцией в Казахстане?
Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин заявил, что в связи с ростом налоговых поступлений дополнительная инфляция ожидается в размере до трех процентов
На заседании правительства министр национальной экономики сообщил, что ежегодный рост налоговых поступлений составит 4–5 триллионов тенге.
"Эти средства помогут: сократить зависимость от Национального фонда; снизить уровень государственного долга; направить дополнительные ресурсы на развитие инфраструктуры, агропромышленного комплекса, обрабатывающей промышленности и обороны.
Важно отметить, что возможный инфляционный эффект от повышения налогов будет краткосрочным и исчерпается в течение года. Дополнительная инфляция ожидается в размере до 3 процентов", - прокомментировал он.
Ранее Президент, обсуждая налоговую реформу, поручил разработать оптимальные решения, которые, с одной стороны, создадут благоприятные условия для бизнеса без лишних препятствий, а с другой – позволят упорядочить налоговую систему и увеличить поступления в бюджет.
Автор материала