В Атырау специализированный суд по административным правонарушениям 1 ноября 2023 года вынес решение о привлечении ТОО Oxygenator к административной ответственности по части 1 статьи 328 КоАП РК («Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду»). В результате компании был назначен штраф в размере 37 495 296 527,4 тенге.
Позднее, 29 ноября 2023 года, судебная коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда оставила это постановление без изменений, и оно вступило в законную силу.
В облсуде пояснили, что сумма штрафа была определена на основе ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду. В расчетах учитывалось превышение допустимых нормативов загрязняющих веществ, а также размер месячного расчетного показателя (МРП), действовавшего на момент нарушения.
Суды Атырауской области ранее привлекали к ответственности иностранные компании по той же статье 328 КоАП. Однако суммы штрафов в этих случаях были значительно ниже:
- 9,6 миллиарда тенге,
- 12,4 миллиарда тенге,
- 2,8 миллиарда тенге.
Два предприятия оплатили штрафы добровольно, третье дело находится на стадии исполнения.
Ранее в сети распространилось видео о якобы оштрафованном на 37 миллиардов тенге казахстанце, что вызвало широкий общественный резонанс. Позже выяснилось, что речь идет о 42-летнем Мурате Ниязове, владельце малого предприятия по утилизации нефтяных отходов. Суд признал, что его компания Oxygenator собирала опасные нефтеотходы без соответствующего экологического разрешения, что стало основанием для наложения штрафа.
Сам предприниматель заявил, что способен выплачивать не более 10 миллионов тенге в год, что, по его подсчетам, растянет выплату штрафа на 3700 лет.