Суд обратился к общественности по поводу давления по делу Шарзата

Нұрлан Әлия Редактор
15.05.2025, 12:43
33
Суд обратился к общественности по поводу давления по делу Шарзата фото: свободные источники

Судья по делу об убийстве Шерзата Болата (Полата) сделал предупреждение блогерам и пользователям социальных сетей

Как сказал в своем заявлении судья Ержан Жанузаков, недопустимо обсуждать процесс и давать оценку работе следствия и суда. Это может расцениваться как давление на суд.

"В соцсетях блогеры и другие граждане, не имеющие никакого отношения к судебному процессу, выражают личное мнение и дают субъективную оценку следственным действиям и ходу судебного разбирательства. В этой связи напоминаем, что, согласно пункту 1 статьи 75 Конституции Республики Казахстан, правосудие в Республике Казахстан осуществляется только судом. При этом какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону", - сказал судья, начиная судебный процесс сегодня, 15 мая.

Он указал, что до завершения разбирательства, вынесения и вступления в законную силу приговора неправомерно комментировать, а тем более давать правовую оценку судебному процессу.

"Суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела, проверяя доказательства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Судья, рассматривающий дело, должен быть независимым и объективным, не иметь личной заинтересованности в исходе процесса и не подвергаться влиянию со стороны третьих лиц. Суд выступает в качестве беспристрастного арбитра и принимает решение исключительно на основании закона", - добавил он.

В настоящее время процесс находится на стадии судебного следствия. Окончательный приговор еще не вынесен.

"Суд будет принимать решение на основе объективных и бесспорных доказательств. До вынесения приговора суд не должен подвергаться давлению, огульной или необоснованной критике со стороны отдельных лиц. Распространение субъективных мнений по делу недопустимо и в отдельных случаях может быть расценено как попытка оказать давление на суд. Уважение к судебной системе и доверие к суду — основа правового государства и справедливого правосудия. В связи с этим призываем блогеров и других сетевых комментаторов воздержаться от подобных провокационных действий", - резюмировал судья Ержан Жанузаков.

Судебное разбирательство по делу Шерзата проходит в открытом режиме. Суд обеспечит вынесение объективного и обоснованного приговора.

Погода в Астане и Алматы на 3 дня Зеленский прилетел в Турцию для встречи с Эрдоганом В Павлодаре скончалась 101 - летняя ветеран-снайпер В Алматинской области накрыли крупную нарколабораторию Курс доллара снова превысил 510 тенге на казахстанской бирже в Казахстане хотят ввести пожизненную “слежку“ за педофилами В Акорде высказались по поводу дня рождения Токаева В Совминке ответили на вопрос по поводу Сары Назарбаевой Асель Садвакасова рассказала, как изменилась ее жизнь на Бали В суде показали страшные кадры убийства Шарзата Болата Казахстанца подозревают в хищении 150 миллионов тенге Суд обратился к общественности по поводу давления по делу Шарзата Осужденный Аблай Мырзахметов попросил освободить его досрочно Самое главное водохранилище в Актобе мелеет Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на 15 мая В Шымкенте от укусов каракурта пострадали восемь человек Президент принял главу "Самрук-Казына" Информацию о смерти Сары Назарбаевой опровергли Президент принял спикера парламента Армении От +44 до ливней с градом обещают в Казахстане