С раннего детства Бахытжан проявлял интерес к литературе. Стихи великого казахского поэта он начал запоминать ещё в начальной школе, а позже стал победителем республиканского конкурса чтецов произведений Абая.
«Творчество Абая — это источник нравственности и мудрости. В свободное время я читаю его стихи заново, стараясь развивать своё внутреннее “я”. В каждом произведении чувствуется глубокий смысл, воспитание и духовная сила», — делится гвардеец.
Ещё один поклонник поэзии Абая служит в тех же войсках — рядовой Жулдызбек Ромашев, призёр республиканского конкурса чтецов. С юных лет он был знаком с творчеством поэта благодаря матери, учителю казахского языка и литературы.
Оба военнослужащих активно популяризируют наследие Абая среди сослуживцев, декламируя его стихи и пробуждая интерес к великому слову поэта.
В этом году отмечается 180-летие со дня рождения Абая. В связи с этим в подразделениях Национальной гвардии МВД РК проводятся тематические вечера и поэтические встречи.