Из Казахстана депортировали 1200 таксистов, рабочих и лиц, выдававших себя за студентов

Нұрлан Әлия Редактор
17.03.2025, 15:20
73
Из Казахстана депортировали 1200 таксистов, рабочих и лиц, выдававших себя за студентов фото: polisia.kz

В МВД рассказали об итогах оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант", которое прошло с 11 по 14 марта. Во время ОПМ было установлено почти 10 тысяч нарушителей миграционного законодательства

В результате проведенных проверок в Казахстане выявлено множество нарушений миграционного законодательства. Среди основных:

  • 4,5 тысячи иностранцев превысили допустимый срок пребывания в стране;
  • 2,5 тысячи человек работали без соответствующих разрешений, в том числе 60 нелегальных таксистов;
  • 1240 иностранных граждан уже выдворены по решению суда с запретом на въезд в Казахстан сроком на пять лет.

Большинство нарушителей прибыли из стран ближнего зарубежья, однако среди них также оказались мигранты из Бангладеш, Египта, Италии, Нигерии и Мадагаскара.

Преступления в сфере миграции

По данным МВД, задержаны 20 иностранцев, находившихся в розыске. Кроме того:

  • 2200 принимающих лиц оштрафованы за несвоевременное уведомление о прибытии иностранцев. Общая сумма штрафов составила 12 миллионов тенге;
  • 500 работодателей оштрафованы на 33 миллиона тенге за незаконное привлечение иностранной рабочей силы. Пятеро из них ранее уже нарушали законодательство, в их отношении начато расследование по статье 395 УК РК «Неоднократное нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы»;
  • Возбуждено 12 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции.

Среди подозреваемых — комендант общежития одного из вузов Астаны, которая за денежное вознаграждение помогала оформлять временное проживание 56 иностранцам под видом студентов. В Алматинской области выявлена помощница нотариуса, изготавливавшая поддельные доверенности для фиктивной регистрации мигрантов.

Председатель комитета миграционной службы МВД Аслан Аталыков напомнил о необходимости получения миграционных услуг в законном порядке.

«Призываем иностранных граждан и наших соотечественников не обращаться к так называемым "помогакам", предлагающим сомнительные услуги за деньги. Государство не взимает плату за уведомление о пребывании, оформление ИИН, дакторегистрацию и разрешение на временное проживание», — отметил он.

В Алматы прошла панельная сессия «Инклюзивный город: решения и возможности» Апрельская погода удивит Астану и Алматы Отец погибшего Шерзата Болата (Полата) дал показания в суде Президент поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли В Казахстане разработают единую систему подготовки специалистов для машиностроительной отрасли Президент встретился с юными спортсменами в Актау Мать Шерзата рассказала, как пыталась его защитить Президент посетил оптово-распределительный центр в Актау Президент прилетел в Мангистаускую область Северо-западный циклон ворвался в Казахстан В Астане назначили нового акима района Минздрав обратился к казахстанцам Франция одобрила упрощение визовых требований для граждан Казахстана В Туркестанской области развернули масштабную кампанию по уничтожению марокканской саранчи В Казахстане зафиксирован температурный рекорд, державшийся 81 год Что готовит погода Казахстану 18 апреля: нестабильность и перемены В Алматы врачи впервые в своей практике извлекли 5 499 камней из желчного пузыря пациента АСП хотят назначать по-новому в Казахстане Президент принял своих заместителей в АНК Сколько будет стоить проезд на LRT в Астане