в Астане введут лимит на количество жильцов в квартире

Нұрлан Әлия Редактор
05.03.2025, 13:10
125
в Астане введут лимит на количество жильцов в квартире фото: сгенерировано в ИИ

В Астане могут ввести лимит на регистрацию жильцов в одной квартире. Соответствующие законодательные поправки рассматривают депутаты Мажилиса

Вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин сообщил, что в настоящее время наблюдается активная миграция населения в крупные города, что приводит к проблеме так называемых «резиновых квартир».

"Как показывает практика, владельцы жилья нередко нарушают миграционное законодательство, регистрируя граждан без их фактического проживания за определенную плату," – отметил он на пленарном заседании Мажилиса.

Для решения этой проблемы в законопроекте о развитии столицы и городов республиканского значения предусмотрено введение нормативов регистрации по месту постоянного и временного проживания.

"Маслихат установит, сколько квадратных метров должно приходиться на одного человека. Также будет введен запрет на регистрацию сверх допустимой нормы. Однако это ограничение не коснется регистрации супругов и близких родственников собственника жилья," – пояснил Жумангарин.

Кроме того, разработчики законопроекта предлагают усилить ответственность для владельцев недвижимости, которые прописывают у себя граждан, не проживающих в квартире, а также для тех, кто не снимает их с регистрации вовремя. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Однако подробности мер наказания министр не уточнил.

Напомним, ранее Министерство национальной экономики уже анонсировало подготовку поправок, регулирующих вопросы миграции в Астане. Согласно предложенной концепции, допустимое количество зарегистрированных жильцов будет определяться маслихатом с учетом площади недвижимости.

Средний класс в кредит: эксперты о финансовом положении граждан Под Алматы мужчина набросился на ребёнка, отказавшегося выпить пиво Ветер с пылью и 27-градусная жара - чего ждать от погоды в Астане и Алматы Токаев: Образование и наука должны развиваться параллельно и приносить реальную пользу стране Курс доллара упал сразу на 5 тенге В приложении eGov Mobile появилась новая услуга Обвиняемые в убийстве Шерзата Болата отказались от суда присяжных В Улытауской области продолжается массовый падеж сайги: туши разлагаются на улицах и в водохранилище Сколько казахстанцев имеют диагноз "лудомания" В Талдыкоргане начался суд по делу об убийстве 16-летнего Шерзата Болата Трамп приостановил введение пошлин: как отреагировали рынки Казахстанские ученые получили награду от Токаева В Астане был объявлен старт проекта «Карта силы Великой степи» В Астане был объявлен старт проекта «Карта силы Великой степи» Президент принял главу правления YTO Express В Алматы мужчина упал с высоты на смерть Казгидромет опубликовал предупреждение для жителей Алматы Какая погода ожидается 10 апреля в Казахстане В Атырауской области сегодня ночью было зарегистрировано землетрясение В правительстве назначен новый вице-министр нацэкономики