Главное о событиях в Украине, США и России на утро 4 марта

Нұрлан Әлия Редактор
04.03.2025, 09:20
128
Главное о событиях в Украине, США и России на утро 4 марта фото:REUTERS / Коллаж NV

Что произошло ночью на 4 марта?

Политическая ситуация вокруг Украины продолжает накаляться. Главные события последних часов связаны с приостановкой военной помощи США, заявлениями Трампа и позицией России по поводу возможного размещения европейских миротворцев.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность возможным прекращением военной поддержки со стороны США. По его словам, это сыграет на руку российскому президенту Владимиру Путину и ослабит позиции Украины. Он отметил, что нынешние поставки оружия осуществляются на основании решений, принятых ранее Конгрессом, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Зеленский подчеркнул, что его команда готовится к любым вызовам, чтобы украинская армия не столкнулась с неожиданностями.

Экс-президент США Дональд Трамп, обсуждая тему украинского конфликта, заявил, что не считает сделку с Украиной по редкоземельным металлам «мертвой». Он также раскритиковал нынешнюю политику Вашингтона, отметив, что США выделили 350 миллиардов долларов на помощь Киеву, но не получили значимых результатов. По его мнению, Европа должна вносить более весомый вклад, а украинский лидер должен проявлять больше благодарности. Трамп подчеркнул, что его главной целью остается скорейшее завершение конфликта, и заявил о готовности договариваться со всеми сторонами, включая Россию.

     Украинский парламент опубликовал официальное письмо, адресованное Дональду Трампу, Конгрессу США и американскому народу. В нем выражена благодарность за поддержку Украины и поставки вооружения, которые помогли стабилизировать ситуацию на фронте. Верховная Рада подчеркнула, что Украина стремится к миру и рассчитывает на посреднические усилия Трампа в урегулировании конфликта. Также в письме говорится о важности сотрудничества с США в сфере добычи полезных ископаемых.

     Официальный представитель Белого дома Каролин Левитт заявила, что американское общество все меньше поддерживает финансирование украинского конфликта. По ее словам, США устали «оплачивать счета», и президент Трамп хочет заключить соглашение о мире. Левитт отметила, что на прошлой неделе Зеленский был в шаге от подписания экономически выгодного соглашения по минеральным ресурсам, но принял другое решение, тем самым упустив важную возможность.

     По данным Bloomberg и Fox News, США временно прекращают поставки военной техники Киеву, пока украинские власти не подтвердят свою приверженность мирному урегулированию конфликта. Под «паузу» попадают вооружения, находящиеся за пределами Украины, включая технику, транспортируемую через Польшу. Представители Белого дома уточнили, что речь идет не о полном прекращении помощи, а о временной мере.

     Москва выступила категорически против размещения миротворческих сил Евросоюза в Украине. По словам постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, Европейский союз не может быть беспристрастным посредником, что противоречит принципу миротворческих миссий. Ранее газета The Telegraph сообщала, что Великобритания и Франция обсуждают возможность тайного ввода контингента численностью до 100 тысяч человек для поддержки Украины. Кремль уже заявил, что подобные шаги невозможны без согласия всех сторон конфликта.

     #Ситуация вокруг Украины остается напряженной. США пересматривают подход к военной помощи, Европа обсуждает новые меры поддержки, а Россия предупреждает о последствиях возможного размещения миротворцев. В ближайшие недели станет понятно, как изменится расстановка сил на международной арене.

Президент принял акима Павлодарской области В Алматинской области егерь выстрелил в мужчину Тенге укрепляется: курс доллара на 8 апреля Нацбанк распространил сообщение Глава АФМ получил поручения от Токаева Скандальное завершение: главный бой турнира по ММА обернулся поцелуем и неприличным жестом, вызвав волну возмущения Почему отдых в Бурабаев дороже, чем в Дубаи Сколько Казахстан может заработать на концерте Дженнифер Лопес Активы "Астана LRT" почти на миллиард передали государству Президент принял спикера парламента Израиля Зам акима Алматы получил штраф Приезд Дженнифер Лопес на обсуждении в правительстве Шанс на будущее: «Самрук-Қазына» поддерживает более 170 школьников Жанаозена Адвокат Бишимбаева сделал заявление по поводу алиментов Назначен новый посол Украины в Казахстане Подростков избивших пенсионера в Темиртау взяли под стражу Этой весной возможно подорожание жилья Сильный ветер и проливные дожди накроют Казахстан 8 апреля Бывшая жена отсудила у казахстанца половину проданной машины "Барыс" примет участие в следующем сезоне КХЛ