О ее смерти сообщили родные. О героической судьбе Марии Курбатовой рассказывалось не раз. Несмотря на возраст, Мария Даниловна по-прежнему встречала гостей с той самой доброй улыбкой, которую пронесла через всю жизнь.
Война для нее началась в эвакуационном госпитале, где она ухаживала за ранеными. А уже в 1943 году в возрасте 19 лет Мария добровольно ушла на фронт. После обучения в снайперской школе под Москвой она попала в состав 650-го стрелкового полка 138-й Краснознаменной дивизии, награжденного орденом Суворова.
Старший сержант Курбатова участвовала в боях за освобождение Украины, Польши и Чехословакии. Домой Мария Даниловна вернулась с орденами и медалями: "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", орденами Отечественной войны и Жукова.
После войны она преподавала начальную военную подготовку, выучилась на бухгалтера, вышла замуж, создала семью.
Близкие вспоминают, что Мария Даниловна никогда не жаловалась на жизнь. Напротив, старалась видеть в ней только хорошее, дарила тепло окружающим и всегда желала одного - мира.
"Мне очень, очень хочется, чтобы не было войны. Чтобы дети гуляли в парке, в саду. Что можно пожелать молодым... Крепкого здоровья, успехов в жизни, чтобы берегли себя и своих родных", - сказала Мария Курбатова в последнем интервью Tengrinews.kz
До недавнего времени Мария Курбатова была самой старшей среди ветеранов в Павлодарской области. Сейчас в регионе остаются семь участников Великой Отечественной войны.