В суде, подсудимый по делу Шерзата признался, что солгал

Нұрлан Әлия Редактор
16.05.2025, 12:51
230
В суде, подсудимый по делу Шерзата признался, что солгал фото: кадр из видео

В суде по делу об убийстве Шерзата Болата (Полата) 16 мая продолжился допрос подсудимых. На вопросы прокурора отвечал Азамат Токтаубаев, который объяснил, почему, находясь под домашнем арестом, в ночь убийства он оказался на улице в самом центре конфликта

Во время допроса прокурор попросила подсудимого озвучить статью, по которой он был заключен под домашний арест. Однако тот отказался отвечать на заданный вопрос, объяснив тем, что это не относится к обстоятельствам рассматриваемого дела.

Судья поддержал подсудимого. Однако Токтаубаев все же объяснил, почему в ночь убийства, находясь под домашним арестом, он вышел на улицу.

"В декабре 2023 года меня признали подозреваемым по одному делу, и с санкции суда я был водворен в СИЗО на два месяца. Потом мой защитник добился того, чтобы эта санкция была изменена на "домашний арест". Потерпевший также заявлял о моей непричастности к делу. Все лето я был на домашнем аресте, отмечался", - рассказал Токтаубаев.

"То есть вы знали, что после 10 часов вы должны были быть дома, не посещать увеселительные заведения?" - уточнила сторона обвинения.

"Вы можете признать мои действия как правонарушение. Потому что я не должен был нарушать домашний арест. Но у меня болел сын, и я должен был ночью выйти из дома", - ответил подсудимый.

К слову, после убийства Шерзата Азамата Токтаубаева приговорили к семи годам лишения свободы.

"Это из-за резонанса. 17 октября 2024 года вышел приговор по тому делу. Из-за того, что народ возмущался, Талгарский районный суд вынес мне минимальный срок, посчитав, что я причастен к этому делу, вообще не приняв во внимание слова потерпевших и свидетелей. Сейчас я подал жалобу в Верховный суд. Выиграю и это дело, буду оправдан", - сказал Азамат Токтаубаев суду.

Также в ходе допроса Токтаубаев признался, что на этапе следствия давал ложные показания против еще одного подозреваемого - Дархана Аскентая.

Прокурор напомнила ему, что во время следствия он говорил, что видел, как Аскентай кого-то ударил.

"Я не подтверждаю эти показания. Я дал такие показания тогда, потому что был обижен на Дархана. Он же никого не ударил, в руках у него ничего не было, никакого оружия. Я жалею о тех своих показаниях. Я не видел, что Дархан кого-то ударил. Я солгал в своих первоначальных показаниях", - заявил он.

"То есть вы оговорили Дархана?" - уточнила гособвинитель.

"Нет, я никого не оговаривал", - заключил подсудимый.

Села СКО отказываются от алкоголя и запускают челлендж за трезвость ЕНПФ призвал казахстанцев забрать свои пенсионные накопления Короткий, но разрушительный шторм в Алматы: упавшие деревья, поврежденные автомобили и провода Мурат Боранбаев задержан – подтверждено Агентством по финансовому мониторингу «Спим по часам — вдруг появится вода»: как живут районы Кызылорды в 49-градусную жару Казахстанцам начисляли “двойные штрафы” — прокуратура 40-градусная жара и ливни: циклон приближается к Казахстану Ураган в Павлодарской области: число пострадавших достигло 16 человек В Казахстане создадут региональные штабы для управления водными рисками Трагедия в Топаре: женщина погибла на путях из-за отсутствия дороги Почему тенге слабеет, несмотря на рост цен на нефть — объяснение аналитика СМИ: Трамп одобрил план масштабного удара по Ирану Казахстан добивается выдачи гражданина Нигерии по делу Акжаркын Турлыбай Тель-Авив: Иран нарушил «красную линию», ударив ракетой по израильской больнице На железнодорожном вокзале в Астане эвакуировали пассажиров из-за сообщения о бомбе В Туркестанской области полностью пересохло нижнее течение реки Сайрам су Пыльные бури и шквальный ветер ожидаются в Казахстане 20 июня Тенге по справедливости: как в Шымкенте исполняют уголовные приговоры Wildberries начинает предоставление услуги доставки «Курьер-экспресс» из пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Казахстане Как отбывает наказание Владислав Челах, рассказал председатель КУИС