Во время допроса прокурор попросила подсудимого озвучить статью, по которой он был заключен под домашний арест. Однако тот отказался отвечать на заданный вопрос, объяснив тем, что это не относится к обстоятельствам рассматриваемого дела.
Судья поддержал подсудимого. Однако Токтаубаев все же объяснил, почему в ночь убийства, находясь под домашним арестом, он вышел на улицу.
"В декабре 2023 года меня признали подозреваемым по одному делу, и с санкции суда я был водворен в СИЗО на два месяца. Потом мой защитник добился того, чтобы эта санкция была изменена на "домашний арест". Потерпевший также заявлял о моей непричастности к делу. Все лето я был на домашнем аресте, отмечался", - рассказал Токтаубаев.
"То есть вы знали, что после 10 часов вы должны были быть дома, не посещать увеселительные заведения?" - уточнила сторона обвинения.
"Вы можете признать мои действия как правонарушение. Потому что я не должен был нарушать домашний арест. Но у меня болел сын, и я должен был ночью выйти из дома", - ответил подсудимый.
К слову, после убийства Шерзата Азамата Токтаубаева приговорили к семи годам лишения свободы.
"Это из-за резонанса. 17 октября 2024 года вышел приговор по тому делу. Из-за того, что народ возмущался, Талгарский районный суд вынес мне минимальный срок, посчитав, что я причастен к этому делу, вообще не приняв во внимание слова потерпевших и свидетелей. Сейчас я подал жалобу в Верховный суд. Выиграю и это дело, буду оправдан", - сказал Азамат Токтаубаев суду.
Также в ходе допроса Токтаубаев признался, что на этапе следствия давал ложные показания против еще одного подозреваемого - Дархана Аскентая.
Прокурор напомнила ему, что во время следствия он говорил, что видел, как Аскентай кого-то ударил.
"Я не подтверждаю эти показания. Я дал такие показания тогда, потому что был обижен на Дархана. Он же никого не ударил, в руках у него ничего не было, никакого оружия. Я жалею о тех своих показаниях. Я не видел, что Дархан кого-то ударил. Я солгал в своих первоначальных показаниях", - заявил он.
"То есть вы оговорили Дархана?" - уточнила гособвинитель.
"Нет, я никого не оговаривал", - заключил подсудимый.