На сайте Национального архива США опубликованы ранее засекреченные документы, связанные с расследованием убийства президента Джона Ф. Кеннеди. Это произошло в соответствии с директивой президента Дональда Трампа, подписанной 17 марта 2025 года.
Согласно закону, полная рассекреченность данных должна была состояться еще в 2017 году, однако тогдашний президент США Дональд Трамп, а затем и его преемник Джо Байден предоставили разведке отсрочку для оценки возможных рисков обнародования информации для национальной безопасности и международных отношений США.
Ранее опубликованные фрагменты архивов не содержали сенсационных данных. Однако после начала своего второго срока Трамп издал новый указ о раскрытии материалов, заявив, что 18 марта будут обнародованы порядка 80 тысяч страниц без редактирования.
Президент Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в Далласе, проработав на этом посту менее трех лет. Официальное расследование пришло к выводу, что убийство совершил Ли Харви Освальд, действовавший в одиночку. Однако сам Освальд был застрелен через два дня после задержания.
Известно, что в 1959-1960 годах Освальд жил в СССР, работал токарем на заводе в Минске и женился на русской девушке, с которой позже вернулся в США. За десятилетия после трагедии появилось множество теорий о возможных заказчиках убийства Кеннеди, однако до сих пор окончательной версии, удовлетворяющей всех исследователей, нет.