304

Обострение ситуации в Стамбуле: анализ казахстанского эксперта

Казахстанский политолог и эксперт по международным отношениям, профессор университета Эрзинджан Бинали Йылдырым Айнур Ногаева высказала свое мнение о ситуации в Турции, сложившейся после задержания мэра Стамбула

Обострение ситуации в Стамбуле: анализ казахстанского эксперта
Фото: x.com/egitimsenusak

Экрема Имамоглу задержали 19 марта по делу, связанному с коррупцией, взяточничеством и подкупом. Сам политик заявил, что не собирается поддаваться давлению властей.  

В Стамбуле усилены меры безопасности, особенно в районе здания Главного управления полиции, а также наблюдаются сбои в работе социальных сетей.  

Казахстанский политолог и профессор университета Эрзинджан Бинали Йылдырым Айнур Ногаева призвала не преувеличивать ситуацию, отметив, что реальной угрозы безопасности в Турции нет. По ее словам, перекрыты лишь несколько улиц, а протесты ограничиваются небольшими акциями студентов.  

Эксперт подчеркнула, что расследование в отношении Имамоглу велось правоохранительными органами Турции в течение нескольких лет. Власти ранее выдали ордера на задержание 106 подозреваемых, включая мэра Стамбула. Им вменяются пособничество террористическим организациям, коррупционные преступления и мошенничество.  

Ногаева считает, что обвинения против Имамоглу серьезны и не носят политического характера, как пытается представить сам мэр и его сторонники. По ее мнению, оппозиция использует ситуацию как инструмент политической защиты.  

Политолог также отметила, что в Турции невозможно арестовать кого-либо без веских доказательств, а судебная система остается независимой. Запрет на массовые акции в Стамбуле, введенный на четыре дня, направлен на предотвращение провокаций.  

Она добавила, что, по данным преподавателей Стамбульского университета, в городе не наблюдается чрезвычайных ситуаций, а СМИ ведут прямую трансляцию событий.  

Напомним, что Имамоглу и его соратники будут находиться под стражей в течение четырех дней, пока идет следствие. В связи с этим в городе ограничено движение транспорта и работа некоторых линий метро.#

Поделиться

Автор материала

Әлия Нұрлан
Әлия Нұрлан Редактор